skip to Main Content

Инженеры ООО «БЕТАКОМ» производят установку пожарной сигнализации в Москве, Московской области и в соседних областях на основании действующей лицензии МЧС

Сколько стоит установка пожарной сигнализации?

Цена на установку автоматической пожарной сигнализации начинается от 30000 рублей и зависит от:

  1. Типа пожарной сигнализации (аналоговая, адресная, беспроводная)
  2. Типа системы звукового оповещения (сирена, голосовое оповещение)
  3. Назначения объекта (склад, торговый центр, школа, офис, магазин, спортзал, комплекс зданий и сооружений)
  4. Внутренней отделки объекта, особое внимание уделяется потолкам (плитки «армстронг», бетон, дерево, металл)
  5. Высота потолков
  6. Площади объекта и количество помещений, включая коридоры, тамбуры
  7. Транспортной доступности

Звоните и если Ваше помещение до 200 м2, мы в течении нескольких минут назовём Вам окончательную цену на установку автоматической пожарной сигнализации, включая все расходы.

Если площадь больше 200 м2, то в короткий срок подготовим расчёт с окончательной ценой, при необходимости, наш инженер приедет на Ваш объект для уточнения деталей бесплатно.

За 30000 рублей можем предложить установку автоматической пожарной сигнализации, соответствующей всем современным нормам и требованиям на объекте:

  • Площадь до 40 м2
  • Количеством помещений не более 3-х (коридоры и тамбуры считаются, с/у нет)
  • Высота потолков не более 3-х метров
  • Материал потолка плитки «армстронг» (запотолочное пространство от армстронга до капитального потолка не более 40 см) или дерево
  • Один выход

Кто имеет право устанавливать пожарную сигнализацию?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», устанавливать автоматическую систему пожарной сигнализации имеет право только организация с действующей лицензией МЧС. Поэтому прежде всего, необходимо уточнить наличие такой лицензии у организации или ИП, которая будет монтировать Вам пожарную сигнализацию.

Что ещё необходимо сделать после установки пожарной сигнализации?

После завершения монтажа автоматической пожарной сигнализации (АПС), согласно статье 54 Постановления Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 г. «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», собственнику помещения или арендатору (ответственный за пожарную безопасность прописан в договоре аренды) необходимо заключить договор на обслуживание пожарной сигнализации с организацией имеющей право выполнять данный вид работ на основании лицензии МЧС.

Комплект документов по пожарной безопасности, из чего состоит, как подготовить самостоятельно?

На Вашем объекте должен присутствовать комплект документов по пожарной безопасности, при проверке МЧС, его частично или полностью попросят предоставить. Подробнее о том, какие документы в него входят, как подготовить их самостоятельно и размер штрафа за их отсутствие, Вы сможете узнать в нашей статье:

Документы по пожарной безопасности.

Нужно ли устанавливать пожарные извещатели за подвесным потолком (фальшпотолок, армстронг, натяжной потолок, гипсокартон и т.п.)? Те самые 40 см.

Согласно пунктам 13.3.8, 13.3.11, 13.3.16 Свода правил №5, если расстояние от фальшпотолка до перекрытия более 40 см., то запотолочное пространство необходимо контролировать пожарными извещателями, к которым должен быть доступ для их обслуживания и ремонта. На сам подвесной потолок (фальшпотолок), так же устанавливаются извещатели пожарной сигнализации, в результате цена установки пожарной сигнализации возрастает почти в два раза.

Как быть, если подвесной потолок (фальшпотолок) перфорированный (с отверстиями)? Куда ставится датчик, на перекрытие или перфорированные части потолка?

Согласно пункту 13.3.16 Свода правил №5, если соблюдаются все 4 пункта:

  • перфорация (отверстия, клетки) имеют однообразную структуру
  • площадь этих отверстий более 40 процентов площади фальшпотолка
  • диаметр отверстий или размер клеток более 10 мм
  • толщина подвесного перфорированного потолка менее чем в три раза превышает минимальный размер отверстия, клетки

то извещатели пожарной сигнализации устанавливаются на перекрытии, над фальшпотолком. Подразумевается, что дым беспрепятственно пройдёт сквозь ячейки перфорированного подвесного потолка и будет отслежен пожарным извещателем на перекрытии.

Следовательно при несоблюдении хотя бы одного пункта, извещатели пожарной сигнализации устанавливаются на подвесном потолке и на перекрытии, если до него более 40 см. от фальшпотолка.

Где и для чего устанавливается ручной извещатель ИПР?

Ручной извещатель (ИПР) пожарной сигнализации согласно пункту 13.13 Свода правил №5 устанавливается для возможности оповещения людей о пожаре, если возгорание было замечено раньше, чем сработала пожарная сигнализация. Человек, заметивший возгорание первым, приступает к эвакуации и выбегая на улицу активирует ручной извещатель, что включает систему оповещения людей о пожаре. Соответственно ручные извещатели устанавливаются непосредственно перед выходами из здания, с этажа на лестницу, на путях эвакуации на высоте 150 см. Расстояние между ручными извещателями внутри здания не должно превышать 50 метров.

Как выключить (отжать кнопку) ручного пожарного извещателя ИПР?

При активации ручного извещателя пожарной сигнализации кнопка западает, что бы оповещение людей о пожаре не прекращалось, при ложном сигнале о пожаре или случайного нажатия на кнопку ручного извещателя его необходимо выключить (отжать кнопку) при помощи специального ключа. Ключ поставляется вместе c ИПР и хранится у ответственного за эксплуатацию пожарной сигнализации. В некоторых моделях ИПР, при активации ломается стекло на лицевой панели и для его отключения необходимо заменить стекло.

Нужно ли устанавливать световое табло «ВЫХОД» и где оно устанавливается?

Согласно пункту 5 Свода правил №3 световой табло «ВЫХОД» устанавливается в помещениях, где одновременно может находиться более пятидесяти человек, а так же в выставочных, демонстрационных залах, кинотеатрах и т.д. в не зависимости от количества людей. Установка светового табло «ВЫХОД» производится непосредственно перед выходом на улицу, с этажа на лестницу или в безопасную зону. Табло «ВЫХОД» должно светиться постоянно и иметь резервное питание, которое обеспечит работу табло «ВЫХОД» при отключении электричества.

Но, проектировщики и наши инженеры настойчиво рекомендуют устанавливать световые табло «ВЫХОД» при установке пожарной сигнализации во всех помещениях перед выходом на улицу, лестницу, где есть рабочие места, ибо стоит оно недорого, а в случае задымления, его помощь при эвакуации бесценна.

В каких случаях необходимо устанавливать голосовую систему оповещения, а когда достаточно сирены?

Выбор вида системы звукового оповещения зависит от многих факторов (количество рабочих мест, назначение и этажность здания, категории пожарной опасности здания). Методика определения подробно описана в разделах 6 и 7 Свода правил №3.

Из интересного можно отметить, что согласно статье 84 Постановления Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 г., если в зданиях прибывают иностранные граждане, то оповещение о пожаре, управление эвакуацией, все противопожарные памятки и инструкции должны производиться на двух языках, русском и английском.

Надо ли дублировать сигнал от пожарной сигнализации в МЧС, пожарную часть или на пульт мониторинга частных организаций?

Установка пожарной сигнализации необходима в первую очередь, для оповещения людей о возгорании или задымлении в помещении. От своевременности оповещения о пожаре зависит время, оставшееся на борьбу с огнём и эвакуацию людей и только потом для спасения имущества, поэтому дублировать сигнал пожарной сигнализации на пульт мониторинга сторонних организаций или МЧС не обязательно, за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 согласно статье 83 п.7 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а в статье 32 п.1 того же ФЗ говорится какие здания относятся к этим классам:

  • Ф1.1 — здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций
  • Ф1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов
  • Ф4.1 — здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций
  • Ф4.2 — здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования

В этих зданиях и сооружениях, согласно статье 83 п.7 говорится, что дублирование сигнала о возникновении пожара должно происходить без посредников, т.е. этим не может заниматься никакая частная организация, а должно происходить напрямую на пульт МЧС, например при помощи ПАК «Стрелец-мониторинг».

Во всех остальных зданиях и сооружениях могут по желанию дублировать сигнал от пожарной сигнализации в МЧС с помощью ПАК «Стрелец-мониторинг» или другими способами на пульт сторонней организации по мониторингу, но по закону делать этого не обязаны.

Кто несёт ответственность за нарушение требований пожарной безопасности?

Регламентируется ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Появились вопросы? Свяжитесь с нами!
Back To Top
×Close search
Поиск